четверг, 2 апреля 2015 г.

И вот наши труды!

Разработан современный урок и к нему технологическая карта урока плюс фрагмент КТП
Глава 9. Действия с дробями (35 часов)
Тема: Сложение и вычитание дробей (6 часов)
Дата
Тема урока
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Формирование ИКТ компетентности
Методы и формы оценивания
Практическая часть программы
Ученик научиться
Ученик получит возможность научиться
Ученик научиться
Ученик получит возможность научиться
1

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями







2

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями







3

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями при решении задач







4

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Моделировать сложение и вычитание дробей с помощью реальных объектов, рисунков.Выполнять письменно сложение и вычитание дробей с разными знаменателями по алгоритму

Выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, используя навыки преобразования дробей
Применять алгоритм и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Составлять кластер. Развить навыки устных и письменных вычислений
Анализировать и осмысливать текст задачи. Строить логическую цепочку рассуждений
Использование презентаций. Работа на интерактивной доске
Задания в тестовой форме

Технологическая карта урока
Предмет     математика
Класс  - 5
Авторы УМК - ДорофеевГ.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.
Тема урока:   сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями  
Тип урока: урок открытия новых знаний       
Цель урока: ученик научится использовать алгоритм сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями; получит возможность научиться складывать обыкновенные дроби с разными знаменателями.
Задачи урока:
Личностные: развить умение точно, грамотно излагать свои мысли, уметь оценивать свое состояние, уметь слушать других, уметь брать ответственность на себя
Метапредметные:  развивать умение использования алгоритма при сложении  обыкновенных дробей с разными знаменателями; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Предметные: развить навыки устных и письменных вычислений; создать условия для усвоения понятия сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Основные понятия: обыкновенная дробь, общий знаменатель, дополнительный множитель
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Сложение обыкновенных дробей», смайлики для работы на уроке и  рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, дидактический материал.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности




Создать благоприятный
психологический
настрой на работу



Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Вопросы:
С каким настроением пришли на урок? (Приложение 1)
Как справились с домашним заданием? (рт № 277, 278)
В чем были затруднения?
Учитель предоставляет готовое дз на слайдах
Включаются в деловой
ритм урока,
«Сигнализируют» смайликами. На столе лежат 3 смайлика, показывающие настроение детей. Дети выбирают подходящий смайл.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: оценка



2. Актуализация знаний
(устная работа)
Актуализировать опорные знания и способы деятельности
Предлагает составить кластер с ключевым словом «Дробь» (Приложение 2)
1. Проговаривают и вписывают в кластер все, что знают о дробях






Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Актуализировать опорные знания и способы деятельности; сформулировать тему и цель урока
1. Предлагает дальнейшую работу с кластером.
2.Работа в группах (Приложение 3) Ученику предлагается право выбрать форму круга или прямоугольника.
3. (Приложение 4). Решите примеры.
3. Предлагает задачу: Незнайка просит помочь решить ему задачу. Он решил посадить на участке цветы: астры – на 1/9 участка,  георгины – на 1/6 участка. Какая часть участка будет засажена цветами?
 Вопрос: что надо уметь делать, чтобы решить такие примеры, такую задачу?
Решают проблему.

Работают в группах, выставляют результат работы на доску
объясняют свой выбор





 Отвечают на вопрос

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и  согласование общего решения
Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач
Личностные: осознание ответственности за общее дело
4. Целеполагание и мотивация
Включить ученика в формулировку целей урока; дать возможность выбора цели
1. Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такие задачи?

2. Как вы думаете, как выполнить сложение дробей с разными знаменателями?
3. Показывает запись сложения дробей с разными знаменателями.
 1.Дают ответ.
Формулируют тему и  цель урока, записывают в тетрадь.
2. Предлагают свои варианты.
3. Записывают образец в тетрадь.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; самостоятельное составление алгоритма

5. Создание алгоритма сложения дробей с разными знаменателями.
Создать алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.
Предлагает составить алгоритм сложения дробей с разными знаменателями
Показывает алгоритм  (Приложение 5).
Самостоятельно разрабатывают алгоритм сложения дробей с разными знаменателями. Пользуются алгоритмом, который учитель выдал.
6. Первичное закрепление сложения дробей с разными знаменателями.
Выявить пробелы первичного осмысления изучаемого материала, выполнить коррекцию пробелов, обеспечить закрепление новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
1. Учитель предлагает вернуться к приложению 4 и решить с помощью алгоритма 3, 4 примеры
2. Откройте страницу 193 учебника и проверьте свое решение по примеру 4 и 5
3. Предлагает вернуться к задаче об участке с цветами (в презентации);
Задает вопрос: можем ли решить эту задачу  с помощью выведенного  алгоритма
Физкультминутка (приложение 6)


1. Один ученик на доске, все в тетрадях









Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
7. Первичный контроль (самостоятельная работа)
Выявить качества и уровень усвоенных знаний и способов действий, установить причины выявленных недостатков


1. Предлагает игру «Угадай слово»
2. Учащимся предлагается историческая справка о происхождении дроби (Приложение 7)


1. Самостоятельное решение и запись угаданного слова в тетрадях

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
8.Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Составить пять примеров на сложение дробей с разными знаменателями.
Просмотреть видеоролик и решить предложенные в нем примеры
Записывают домашнее задание

9.Рефлексия.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
1. Предлагает продолжить предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …»
2. Предлагает взять подходящий смайл, который оценит деятельность учащегося на уроке.
1. Отвечают на вопросы




2. Дети выбирают подходящий смайл.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация








1 комментарий: