Разработан современный урок и к нему технологическая карта урока плюс фрагмент КТП
Глава 9. Действия с
дробями (35 часов)
Тема: Сложение и вычитание дробей (6
часов)
№
|
Дата
|
Тема урока
|
Предметные
результаты
|
Метапредметные
результаты
|
Формирование
ИКТ компетентности
|
Методы и формы
оценивания
|
Практическая
часть программы
|
||
Ученик научиться
|
Ученик получит возможность научиться
|
Ученик научиться
|
Ученик получит возможность научиться
|
||||||
1
|
|
Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями при решении задач
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
Сложение
и вычитание дробей с разными знаменателями
|
Моделировать
сложение и вычитание дробей с помощью реальных объектов, рисунков.Выполнять
письменно сложение и вычитание дробей с разными знаменателями по алгоритму
|
Выполнять
сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, используя навыки
преобразования дробей
|
Применять
алгоритм и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Составлять
кластер. Развить навыки устных и письменных вычислений
|
Анализировать
и осмысливать текст задачи. Строить логическую цепочку рассуждений
|
Использование
презентаций. Работа на интерактивной доске
|
|
Технологическая карта
урока
Предмет математика
Класс - 5
Авторы
УМК - ДорофеевГ.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.
Тема урока:
сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: ученик научится использовать алгоритм сложения
обыкновенных дробей с разными знаменателями; получит возможность научиться
складывать обыкновенные дроби с разными знаменателями.
Задачи урока:
Личностные: развить умение точно, грамотно излагать свои
мысли, уметь оценивать свое состояние, уметь слушать других, уметь брать
ответственность на себя
Метапредметные: развивать
умение использования алгоритма при сложении обыкновенных дробей с разными знаменателями;
осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Предметные: развить навыки устных и письменных вычислений;
создать условия для усвоения понятия сложения обыкновенных дробей с разными
знаменателями.
Основные понятия: обыкновенная дробь, общий знаменатель, дополнительный
множитель
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация «Сложение обыкновенных дробей», смайлики для работы на уроке и рефлексии, карточки с заданиями для групповой
работы, дидактический материал.
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности
|
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу
|
Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Вопросы:
С каким настроением пришли на урок? (Приложение 1)
Как справились с домашним заданием? (рт № 277, 278)
В чем были затруднения?
Учитель предоставляет готовое дз на слайдах
|
Включаются в деловой
ритм урока,
«Сигнализируют» смайликами. На столе лежат 3 смайлика,
показывающие настроение детей. Дети выбирают подходящий смайл.
|
Личностные: самоопределение
Регулятивные: оценка
|
2. Актуализация знаний
(устная работа)
|
Актуализировать опорные знания и способы деятельности
|
Предлагает составить кластер с ключевым словом «Дробь» (Приложение
2)
|
1. Проговаривают и вписывают в кластер все, что знают о
дробях
|
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
своего мнения
Познавательные: осознанное построение речевого
высказывания, подведение под понятие.
|
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии
|
Актуализировать опорные знания и способы деятельности;
сформулировать тему и цель урока
|
1. Предлагает дальнейшую работу
с кластером.
2.Работа в группах (Приложение
3) Ученику предлагается право выбрать форму круга или прямоугольника.
3. (Приложение 4). Решите
примеры.
3. Предлагает задачу: Незнайка
просит помочь решить ему задачу. Он решил посадить на участке цветы: астры –
на 1/9 участка, георгины – на 1/6
участка. Какая часть участка будет засажена цветами?
Вопрос: что надо
уметь делать, чтобы решить такие примеры, такую задачу?
|
Решают проблему.
Работают в группах, выставляют результат работы на доску
объясняют свой выбор
Отвечают на вопрос
|
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей , аргументация
своего мнения, достижение договоренности и
согласование общего решения
Познавательные: проблема выбора эффективного способа
решения, умение применять знания для практических задач
Личностные: осознание ответственности за общее дело
|
4. Целеполагание и мотивация
|
Включить ученика в формулировку целей урока; дать
возможность выбора цели
|
1. Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такие
задачи?
2. Как вы думаете, как выполнить сложение дробей с разными
знаменателями?
3. Показывает запись сложения дробей с разными
знаменателями.
|
1.Дают ответ.
Формулируют тему и
цель урока, записывают в тетрадь.
2. Предлагают свои варианты.
3. Записывают образец в тетрадь.
|
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели; самостоятельное составление алгоритма
|
5. Создание алгоритма сложения дробей с разными
знаменателями.
|
Создать алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.
|
Предлагает составить алгоритм сложения дробей с разными
знаменателями
Показывает алгоритм
(Приложение 5).
|
Самостоятельно разрабатывают алгоритм сложения дробей с
разными знаменателями. Пользуются алгоритмом, который учитель выдал.
|
|
6. Первичное закрепление сложения дробей с разными
знаменателями.
|
Выявить пробелы первичного осмысления изучаемого
материала, выполнить коррекцию пробелов, обеспечить закрепление новых знаний
и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому
материалу
|
1. Учитель предлагает вернуться к приложению 4 и решить с
помощью алгоритма 3, 4 примеры
2. Откройте страницу 193 учебника и проверьте свое решение
по примеру 4 и 5
3. Предлагает
вернуться к задаче об участке с цветами (в презентации);
Задает вопрос:
можем ли решить эту задачу с помощью
выведенного алгоритма
Физкультминутка (приложение 6)
|
1. Один ученик на доске, все в тетрадях
|
Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение
под понятие, рефлексия способов действий
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
|
7. Первичный контроль (самостоятельная работа)
|
Выявить качества и уровень усвоенных знаний и способов
действий, установить причины выявленных недостатков
|
1. Предлагает игру «Угадай слово»
2. Учащимся предлагается историческая справка о
происхождении дроби (Приложение 7)
|
1. Самостоятельное решение и запись угаданного слова в
тетрадях
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение
действий по алгоритму
|
8.Информация о домашнем задании
|
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания
|
Составить пять примеров на сложение дробей с разными
знаменателями.
Просмотреть видеоролик и решить предложенные в нем примеры
|
Записывают домашнее задание
|
|
9.Рефлексия.
|
Дать качественную оценку работы класса и отдельных
учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
|
1. Предлагает продолжить предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …»
2. Предлагает взять подходящий смайл, который оценит
деятельность учащегося на уроке.
|
1. Отвечают на вопросы
2. Дети выбирают подходящий смайл.
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия,
адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация
|
Молодцы!
ОтветитьУдалить